Разработка урока английского языка в 5 классе /ФГОС/ .

«Британская школа:

начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».

учитель английского языка

Галлямова Элиза Василовна

2014-2015 учебный год

Тема: «Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».

Дата: 21.10.2014

Цели урока: 1. Развитие логического и критического мышления.

2. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме

«Школа в стране изучаемого языка».

3. Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им

Как средством общения, познания, самореализации.

Задачи урока: 1. Обобщать тематически сгруппированную ранее изученную лексику по данной

ситуации.

2. Овладевать новой лексикой по теме и уметь выражать свою точку зрения,

обосновывать ее.

прогнозировать содержание рубрик по их названиям.

Оснащение урока: учебные пособия, рабочие тетради №1, аудиоприложение (CD МР3),

тематические картинки, презентация «Британская школа».

Ход урока:

I.Организационный этап: (приветствие учителя и учеников)

How do you do, kids!

How do you do!

I hope you are well, kids!

We hope you are too!

- (проверка готовности к уроку)

-(ответы учеников на вопросы: дата, день недели, время года, погода, их отношение).

II. Фонетическая разминка: Open your books at page 38 Ex.135. Listen read and repeat the words for theme «School subjects» after the speaker.

III.Речевая разминка Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, побуждая учащихся ответить на вопросы.

Listen my questions and answer to them:

1. It`s nice to go to school, isn`t it?

2. You are in the 5 th form, aren`t you?

3. You wear a school uniform, don`t you?

4. You study foreign language at school, don`t you?

1. Yes, it is. It`s nice to go to school.

2. Yes, we are. We are in the 5 th form.

3. Yes, we do. We wear a school uniform

4. Yes, we do. We study foreign language at school

How many lessons do you have today?

What lessons do you have ?

What is your favourite lesson?

Do you wear a school uniform?

Do Bitish students wear a school uniform?

Would you like to wear a uniform?

IV Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Please, read the title of our section for today. How can you translate it?

(The title of our section for today is «What do you know about British schools?»)

Tell me please, are we going to discuss at the lesson?

What would you know about British school?

(I would like about British school uniform, different kind of subject and school clubs.- I think we`ll discuss about British school ,subjects, uniform.)

What do you know about schools in Britain?

Let`s see the video about British school and check what we know and what don`t.

(Презентация)

Now we do Singapore structure take of toch down.

V Look at your desks. You can see the tables. Now we`ll listen to a student talking about her school and complete the table. Work in pairs . Учитель организует деятельность учащихся по решению учебной задачи: заполнение таблицы на основе восприятия аудиотекста

Аудирование диалога (упр. 133 стр. 38)

Определение ключевых слов и заполнение таблицы необходимой информацией

(возраст, любимые предметы, увлечения, школьная форма)

Сравнение ответов учеников (работа в парах, группах)

The next task for you is Ex.136 p.38. Match the questions and the answers

And now let`s listen and check your answers

Ex.137 p.39

Выполнение упр. 136 стр. 38 (соотнести вопросы с ответами)

Запись новых слов a school uniform, foreign, a library, British, Spanish, German, French

(стр. 39).

IV.Заключительный этап урока:

домашнее задание

Homework:
elementarylevel:ex19
p.45,(WB).ex37p.16
Hard level: ex 39 p17(WB), рассказать о британской школе

подведение итогов урока :

You were very active today. Your marks are….. I hope you will be

very responsible for your hometask.

Методическая литература для учителя:

Основная

· Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения).

Дополнительная

· Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Проверочные работы: к учебнику М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English. 5 класс” / Е.А. Барашкова. – М.: Издательство «Экзамен », 2012. (Серия «Учебно-методический комплект »).

Литература для учащихся:

Основная

· Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул,2012, 2013.

· Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Рабочая тетрадь № 1 к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.

Дополнительная

· Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: к учебнику М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English. 5-6 класс” / Е.А. Барашкова. – М.: Издательство «Экзамен », 2012. (Серия «Учебно-методический комплект »).

Электронные ресурсы

· Обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and Playing” к учебнику Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса. 1 элект. опт. диск CD ROM

· Профессор Хиггинс. Английский без акцента (диск CD ROM )

Аудиоиздания

· Аудиоприложение к учебнику Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса. CD MP3

Технологическая карта урока английского языка

Михайлова Людмила Борисовна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ № 9», г. Ноябрьск, ЯНАО

Предмет

Английский язык (примерная прогармма общего образования по английскому языку. Иностранный язык. 5-9 классы. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – Стандарты нового поколения).

Класс

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Технология построения урока

Технология развития критического мышления через говорение, чтение, аудирования, письмо.

Тема

«Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».

Цель

· Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Школа в стране

· изучаемого языка».

Развитие логического и критического мышления.

Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством

Общения, познания, самореализации.

Основные термины, понятия

Система образования в Великобритании и России:

название Британской школы “ East Square London School ”,

школьные предметы в Великобритании “ Science ” (объединяющий физику, химию, биологию), “ Drama ” (драматизация),

названия иностранных языков Spanish , German , French .

Глагол to be в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Типы вопросов: общий и специальный вопросы.

Таблица № 2 Планируемый результат.

Предметные умения:

  1. Вести монолог о школьных предметах и о школах в Великобритании и России.
  2. Воспринимать и понимать на слух текст о школе.
  3. Вести собственный диалог по теме «Разговор с британским школьником», соблюдая нормы речевого этикета.

Личностные УУД:

  1. Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
  2. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
  3. Формирование ответственного отношения к учению.
  4. Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
  2. Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.
  3. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Познавательные УУД:

  1. Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
  2. Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения

Коммуникативные УУД:

  1. Формулирование собственного мнения и позиции.
  2. Получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы.
  3. Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Таблица № 3 Организация пространства.

Межпредметные связи.

Формы работы.

Ресурсы.

Русский язык, литература, математика, физическая культура, информатика, история.

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

  1. Учебник (Student ’ s Book ) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English : Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.
  1. Рабочая тетрадь к) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English : Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.
  2. Тематические картинки по теме «Школа».
  1. Стихи, рифмовки из интенсивной методики обучения английскому языку «Веселый английский».
  2. Аудиоприложение (CD MP3).
  3. Компьютерная презентация по теме «Британская школа».
  4. Компьютер.
  5. Медиапроектор.

Таблица № 4 Дидактические задачи этапов урока.

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»).

Пробудить интерес обучающихся к поставленной проблеме («надо»).

Побуждать обучаемых к активной учебной деятельности («хочу»).

Осмысление

Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее.

Соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями.

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона, присваивания нового знания.

Формировать собственное отношение к изучаемому материалу.

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности.

Таблица № 5 Технология изучения.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов:

мотивационный.

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения данной работы.

Познавательные УУД:

целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей.

Коммуникативные УУД:

понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода.

Личностные УУД:

самоопределение к деятельности; смыслообразование.

Предметные УУД:

систематизация знаний по теме «Школа».

1. Учитель дает задание составить цепочку слов по теме «Школа»: существительные, глаголы, прилагательные (актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания по данной теме).

2. Просит обучающихся заполнить пропуски небольшого стихотворения словами, подходящими по смыслу (создает проблемную ситуацию).

3. Организует фронтальную работу с группой.

4. Подводит итоги данного задания.

5. Определяет поле незнания или затруднения по данной теме.

  1. Вспоминают лексические единицы, ранее изученные по теме «Школа».
  2. Повторяют за учителем слова.
  3. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме.

Осмысление новой информации.

Регулятивные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание.

Предметные УУД:

воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аутентичный текст;

выделять нужную информацию;

уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации.

1. Знакомит обучающихся с новой информацией через аудирование диалога о Британской школе.

2. Просит найти ключевые слова и заполнить таблицу необходимой информацией.

3. Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации о Британской школе.

4. Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение).

5. организует проверку понимания данного текста.

  1. Внимательное прослушивание диалога.
  2. Определение ключевых слов.
  3. Заполнение таблицы с указанием возраста участников разговора, школы, любимых предметов, увлечений.
  4. Сравнение с ответами своих одноклассников (работа в парах, группах).
  5. Работа над произношением новых слов по теме (фронтальная, индивидуальная работа).
  6. Запись новых слов в словарь, работа над правописанием.
  7. Чтение текста, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры.
  8. Работа с отдельной информацией в письменной речи.
  9. Ответы на вопросы.

Рефлексия.

Регулятивные УУД:

самостоятельно ориентироваться в учебном материале;

работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию.

Коммуникативные УУД:

формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание, успешность.

Предметные УУД:

уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов; уметь объяснить свой выбор.

1. Организовывает рефлексию (в виде вопросов: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? И что нового узнали на уроке?) и самооценку собственной учебной деятельности.

2. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества («Выбрать и зачитать информацию из текста упр.44 на стр. 41 о школьной форме Британских школьников»; «Нарисовать свой вариант школьной формы»).

  1. Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке.
  2. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.
  3. Работают индивидуально.
  4. Внимательно слушают своих одноклассников.
  5. Записывают домашнее задание.

Слайд 2

Школы Англии!!!

Школы в Англии делятся на государственные и частные. Начальная школа в Англии обучает детей с 5 до 11 лет, после чего они переходят в среднюю школу, где учатся 5 лет. Практически все государственные школы. В Англии являются школами совместного обучения мальчиков и девочек. В Англии только один вид школ, куда принимают по принципу близости проживания от школы. В остальные государственные школы существует конкурсный отбор.

Слайд 3

Обучение в частной школе!!!В King’s School Ely!!!

Школа является памятником архитектуры!!! Возраст: с 8 до 18 лет учится ученики в школе King’s School Ely Начало обучения: начинается с сентября!!!

Слайд 4

Проживание!!!

Девочки и мальчики проживают в отдельных студенческих домах по 40-50 человек. Проживание в комнатах по 2-3 человека или по 6. Хорошо оборудованные комнаты, ванные, кухня и комнаты отдыха создают комфортную обстановку на протяжении всего учебного периода. Каждый студенческий дом King’s School Ely работает как одна большая семья. Соблюдение дисциплины, контроль и забота организованы на высшем уровне для каждого ученика. Каждые выходные предусмотрены различные развлекательные и спортивные мероприятия. По желанию группы студентов выезжают в музеи, кино, рестораны или играют в командные игры на интерес.

Слайд 5

ROEDEAN SCHOOL - ЧАСТНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕВОЧЕК

Возраст: от 11 до 18 лет - это старшая школа.

Слайд 6

Эмблема!!!

  • Слайд 7

    BEDFORD SCHOOL (БЕДФОРД) - ЧАСТНАЯ ШКОЛА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ, АНГЛИЯ

  • Слайд 8

    УчениеBEDFORD!!!

    Возраст: учиться всего дети от 7 до 18 лет. Младшая школа - до 11/13 лет, старшая школа - до 16/18 лет

    Слайд 9

    Учащееся!!!

    Отличительные особенности: школа для мальчиков, в которой учатся 1109 человек. Иностранные учащиеся (170 человек) - представители более 30 национальностей - проживают в общежитии на полном пансионе.

    Слайд 10

    Школы в Англии практически во всем мире ассоциируются с элитным классическим образованием, но наравне с этим школы в Англии - это также устойчивой символ муштры, жесткой дисциплины и повышенных требований к ученикам.


    Educational system in Great Britain


    • Live and learn.
    • It is never too late to learn.
    • Knowledge is power.
    • To know everything is to know nothing .
    • I know that I know nothing (So с rates) .

    • Private school
    • Public school
    • Kindergarten
    • Nursery class
    • Optional
    • Compulsory
    • To pass an exam
    • Entrance examination
    • Comprehensive school
    • Grammar school
    • Further education

    • State
    • Compulsory
    • About 93 % of children
    • Private
    • Public schools
    • Boarding schools
    • 7 % of children
    • The most famous are Eton , Winchester

    • Eton is a highly-exclusive private school for boys where children only from the richest families of Great Britain or princes from royal family study .


    Pre-school education

    Kindergartens

    Nursery classes

    • State and private
    • Optional
    • Children are taught to sing , draw , they play different creative games


    Primary school

    Children attend primary school for six years, where they study English, mathematics, science, Religious education, history, geography, music, art and music, physical education (PE), information technology-IT (computers) and a foreign language.


    • Comprehensive
    • Grammar school
    • Children pass the 11+ exams

    Children study compulsory subjects:

    • English, Literature
    • Mathematics
    • IT (information technology)
    • Religious Education

    and optional courses:

    • one foreign language
    • one science subject
    • one art subject
    • History
    • Geography
    • PE (physical education)
    • Design and Technology

    • The National Curriculum is set by the government and must be followed in all state schools. Most private schools follow the National Curriculum, but they have more flexibility in the number of subjects on offe r.

    SCHOOL UNIFORM

    .


    M A R K S

    E N G L I S H

    А* (star)

    R U S S I A N

    Excellent

    Very good

    Satisfactory

    Very poor


    • After five years of secondary education, pupils take GCSE (General Certificate of Secondary Education) examination.
    • Compulsory education ends at 16.
    • Some people leave secondary school and go to colleges for further education.
    • Some choose to stay at secondary school for two years more and prepare for a university

    General Certificate of Secondary Education (GCSE )

    General Certificate of Secondary Education (GCSE) are the basic examinations which schoolchildren pass at the end of the first step of secondary education in England.

    In each subject, the schoolboy can receive marks from A (the highest mark) to G (the lowest mark). The final result of GCSE will depend on the received marks for course and practical works during the year.

    THE SIXTH FORM

    The highest level in a secondary school . Students go into the 6-th form at the age of about 16 and stay there for 2 years , preparing to take their A- levels .


    • сертификат о среднем образовании GCSE

    = аттестат о неполном среднем образовании (9 классов средней школы)

    = аттестат о среднем (полном) образовании (11 классов) + подготовительные курсы ВУЗа

    • сертификат GCE/A Level

    • Further education is for students over 16 taking courses at various levels up to the standard required for entry to higher education .
    • Colleges

    • Britain has 89 universities (including 39 "new" universities which were created since the 1992 .

    HIGHER EDUCATION

    Higher education begins at 18 and usually lasts three or four years.

    Students go to universities, polytechnics or colleges of higher education.

    There are now about 80 universities in Great Britain .


    • Oxford University is the oldest and most famous in Britain

    CAMBRIDGE

    Cambridge is the second oldest. It was founded in the 13-th century and has 27 colleges


    In the UK higher education academic year begins in October and consists of the trimesters of 8-10 weeks each.


    • степень бакалавра ( Bachelor s Degree )

    3-4 года обучения на дневном отделении ВУЗа

    • степень магистра ( Master s Degree )

    + 1 год обучения на дневном отделении ВУЗа

    • степень доктора ( Doctor s Degree )

    + 3 или более лет - исследовательская работ по какой-либо теме + защита диссертации


    British bachelor

    British bachelor"s degree is recognized throughout the world and gives high chances of a successful career in any country.

    This is the first stage of higher education.


    Master"s degree (second step) can be obtained by studying for one of two programs. Listen to the lectures and seminars at the end of exams, a thesis project and defend it or do yourself some research work for 1-2 years under the guidance of the supervisor (the supervisor) and the results of this work, you can assign a master"s degree.


    The highest degree is a doctorate degree. Supervisor selects the topic of the research project, student’s working on it for 2-3 years, and then publishes reports on the results of their work in scientific journals or websites, and published materials written thesis, which will protect them. If the dissertation is successful, then earned a doctorate.


    Complete the table .

    Reception class-year 1

    First year (fresher), second year, third/final year

    Карпуткина Екатерина

    Роль современной системы образования очень важна. Ученые работают над реформами в образовании, часто ориентируясь на систему образования в Великобритании. Поэтому необходимо изучить систему Великобритании и может быть в будущем предложить свои реформы.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» города Калуги

    Проект на тему:

    («Школы Великобритании»)

    «British Schools»

    ученица 5 класса Г.

    Руководитель проекта: Свирина Виктория Игоревна,

    учитель английского языка

    Калуга

    1015

    Введение:

    Свое выступление я хотела бы начать именно с того почему я выбрала данную тему. Однажды по телевизору я увидела английский фильм, в котором показывали английские школы, но они отличались от нашего понимания школ. Тогда я просто этому очень удивилась. И поэтому когда учитель предложил выбрать мне тему проекта, я не засомневалась и выбрала «Школы Великобритании». Чтобы собрать информацию я консультировалась с учителем, спрашивала у родителей, пользовалась интернетом, библиотекой. Думаю, данная тема будет полезна как для учеников, так и для учителей в качестве дополнительного материала.

    Актуальность:

    Роль современной системы образования очень важна. Ученые работают над реформами в образовании, часто ориентируясь на систему образования в Великобритании. Поэтому необходимо изучить систему Великобритании и может быть в будущем предложить свои реформы.

    Нами была определена главная цель данного проекта: изучение английских школ и их сравнение с Российскими школами.

    Затем мы выделили основные задачи:

    1. Узнать когда появились Британские школы.
    2. Познакомиться с системой образования в Великобритании.
    3. Провести анкетирование среди учащихся для определения уровня осведомленности о школьной жизни детей в Великобритании.
    4. Провести сравнительный анализ школьной жизни детей Великобритании и России.

    Практическая значимость:

    Данный проект смогут использовать ученики для полного понимания Британского образования и его сходствах и различиях с Российским образованием при изучении Английского языка; также данный материал можно использовать учителям на факультативах и кружках.

    Основная часть:

    1. История школ:

    Школы Англии вместе с самим, всем известным традиционным английским образованием, имеют трехвековую историю. Новыми считаются только те школы Англии , которые были построены после первой мировой войны.

    Первые школы-пансионы возникли в Англии в эпоху раннего Средневековья, которые чаще всего были расположены при монастырях. В ХII веке Папа Римский обязал все монастыри, основанные святым Бенедиктом Нурсийским, открывать в Англии благотворительные школы. Классическая английская школа -пансион впервые получила большую популярность в период расцвета британской колониальной империи. Уезжая на работу в другие страны-колонии Англии, отцы могли быть уверенными в том, что в английских школах -пансионах их детей воспитают в защищенной среде и в лучших британских традициях. В самих колониях Англии иностранным детям также давали английское образование, воспитывая в них с ранних лет сторонников колониального режима.

    1. Система образования в Британских школах:

    На сегодняшний день насчитывается более 800 английских частных школ-пансионов, а обучается в них более 100,000 учеников.

    Начальное образование

    По закону все британские дети обязаны учиться с 5 до 16 лет. Некоторые школы берут и совсем маленьких - двух- и трехлетних малышей. Их помещают в так называемые reception classes.

    Для детей с четырех лет предусмотрены подготовительные классы (pre-preparatory school) - аналог дошкольной группы наших детских садов. Здесь дети знакомятся с элементарными основами арифметики, чтения и письма, географии, истории, занимаются рисованием, пением и танцами. Есть и такие предметы, как техника и искусство. В восемь лет дети сдают первый в своей жизни экзамен, который проходит в форме собеседования.

    Следующая ступень - начальная школа (primary school, или preparatory school), где кроме общеобразовательных дисциплин изучают информатику, теорию искусства, религию и этику. Дети здесь учатся до 11 лет (в некоторых школах - до 13 лет) .

    Среднее образование

    С 11 до 16 лет английские ученики ходят в среднюю школу (Secondary School), по окончании которой получают свидетельство о среднем образовании GCSE (General Certificate of Secondary Education). До 14 лет изучаются общеобразовательные предметы согласно обязательной государственной школьной программе. В 14 лет школьники начинают подготовку к сдаче экзаменов на сертификат GCSE. В течение двух лет изучается 5-10 предметов. После сдачи экзаменов и получения сертификата обязательное среднее образование заканчивается. Можно идти работать или поступить в колледж, чтобы получить специальность.

    Образование в Англии обязательно для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет. Образование в Англии делится на два сектора:

    • государственный (бесплатное образование)
    • частный (платные учебные заведения).

    В Великобритании существуют две системы образования: одна в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, вторая - в Шотландии.

    Всё школьное образование в Великобритании делится на три ключевые ступени:

    I. Primary School - начальная школа. Туда входит:

    • Pre-preparatory school - подготовительная школа. Школьники изучают два обязательных предмета: английский язык и математика. По выбору родителей, ученики могут изучать гуманитарные науки - история, география, музыка, искусство.
    • Primary (preparatory) school - начальная школа. В ней школьники учатся с 8-и до 11-13-и лет. Изучают 11 обязательных предметов.

    II. Secondary School - средняя школа в Англии . В ней школьники учатся с 11-13-и и до 16-и лет. Изучается программа GCSE. В 14 лет школьники начинают подготовку к сдаче GCSE. С аттестатом GCSE по окончании средней школы можно поступить в профессиональный колледж или продолжить учиться в школе, чтобы поступить в Английский ВУЗ.

    III. Further education. Здесь обучаются с 16-и до18-и лет. Эти два года ученики готовятся к институту, курс называется A-Level . Зачисление в ВУЗы Англии осуществляется по результатам успешной аттестации A-Level . Окончание курса International Baccalaureate (IB), дает возможность поступить в любой вуз в Великобритании или США.

    Чем отличаются государственные школы от частных школ Англии ?

    Государственные школы в Англии дают хорошее общее английское образование. Иностранные студенты могут учиться в государственных школах Англии , только если их родители проживают в самой Великобритании или работают в стране уже продолжительное время. Если родители посещают страну редко, местные органы образования Англии имеют право отказать в зачислении ребенка в школу Англии . Пансионом снабжены только некоторые из государственных школ Англии . Кроме того, редко в каких государственных школах Англии могут быть необходимые условия для иностранных учащихся, такие как, специальные курсы английского языка в Англии .

    Частная школа-пансион в Англии - это учебное заведение, в котором ученики учатся и живут в одной резиденции с одноклассниками и воспитателями. Часто школы в Англии размещены в зданиях, которые являются историко-архитектурным памятником. Частные школы в Англии бывают как смешанные, так и организованные по системе раздельного обучения в Англии . Некоторые школы в Англии делают акцент на предметы гуманитарных наук, а другие - на научно-естественные предметы. В некоторых школах Англии к студентам обращаются только по фамилии, в других же приветствуется свобода самовыражения. Все это дает гарантию, что каждому ребенку можно подобрать подходящую именно для него школу в Англии .

    Летом частные школы Англии на время становятся летними лагерями, в которых преподают английский язык в Англии для детей англичан и детей из других стран. В течение всего лета дети проходят курсы английского языка, совмещая с активным отдыхом. Для детей школы Англии организуют экскурсии, проводят спортивные состязания, дискотеки и модные показы. Среди летних школ Англии также есть школы, где дети более серьезно занимаются футболом, регби, гольфом, теннисом, верховой ездой, музыкой, живописью, театром и многим другим. В таких школах Англии интенсивность занятий можно выбирать. Для младших студентов такое обучение в Англии пройдет без каких-либо затруднений, весело и в тоже время эффективно. Такое обучение английского языка в Англии в летней школе Англии станет хорошей школой-практикой. Изначально все частные школы в Великобритании имели строгое разделение на школы Великобритании для девочек и школы для мальчиков. Позднее появился смешанный тип . Надо сказать, что в настоящее время существуют все три типа частных школ в Великобритании , ведь до сих пор существует огромное количество родителей, желающих, чтобы их дети учились в школах Великобритании для девочек или для мальчиков, так как у детей разного пола совершенно разные возможности к обучению в Англии .

    Среди иностранных студентов наибольшей популярностью пользуются школы-пансионы в Великобритании. В Соединенном Королевстве существуют два типа таких школ: государственные и . Безусловно, все иностранцы проходят обучение в частных школах-пансионах в Великобритании. Надо сказать, что проживание в пансионе во время обучения в школах Великобритании имеет ряд преимуществ. Во-первых, школы-пансионы в Великобритании дают качественное образование в Англии , которое позволяет их выпускникам поступать в ведущие ВУЗы Великобритании . Во-вторых, дети проживают на территории школы-пансиона в Великобритании в комфортных условиях, приближенных к домашним. В-третьих, все дети находятся под неусыпным контролем педагогов, воспитателей, сотрудников частной школы в Великобритании , а территория школ-пансионов в Великобритании круглосуточно охраняется. В-четвертых, дети обеспечиваются полноценным сбалансированным питанием, включающим все необходимое для растущего организма. Так что родителям можно не беспокоиться о своих чадах, когда они будут передавать их на руки заботливого персонала школы-пансиона в Великобритании. И, в-пятых, среди школ-пансионов в Великобритании большой процент элитных, рейтинговых и знаменитых школ Великобритании , так что за престижность сертификата можно также не переживать.

    Практически все частные школы в Великобритании , а в особенности школы-пансионы в Великобритании, имеют собственную огороженную территорию. Некоторые из них расположены в парковых и даже заповедных зонах. На территории престижных и рейтинговых школ Великобритании находится все необходимое для учебы в Англии , занятий спортом, отдыха и разностороннего развития личности каждого учащегося. Во всех всестороннему развитию детей уделяется особое внимание. Можно сказать, что это фирменный стиль обучения в Англии . В каждой знаменитой школе Великобритании , будь то школа Великобритании для девочек или мальчиков, или школа в Англии совместного типа обучения в Англии , среди школьных предметов и различных академических дисциплин большой процент занимают занятия музыкой, драмой, танцами, изобразительным или любым другим видом искусства и, конечно, спортом. В частных школах в Великобритании постоянно организуются и спортивные турниры и творческие фестивали, на которых дети могут показать свои выдающиеся способности и достижения. Кроме того, детей, проходящих обучение в школах Великобритании , постоянно вывозят на экскурсии по ближайшим окрестностям или в соседние города, или за границу во время каникул.

    1. А вот, что мне удалось узнать о жизни школьников исследовав много литературы и интернет ресурсов:

    Если ученик не справляется с программой, он портит статистику, поэтому будут приниматься соответствующие меры. Сначала ему сделают выговор или зададут работу после уроков или в выходные. Например, могут обязать сидеть вместе с другими отстающими в общей комнате и там выполнять домашние задания под надзором учителя. Если это делу не поможет, позвонят опекуну или напишут родителям. Если и это не сработает, встанет вопрос об исключении.
    Дневников в британских школах нет, но есть специальная карточка, куда заносятся оценки. Поначалу, если ребенок испытывает трудности с языком, оценки могут вообще не ставить. Но потом начнут. Система оценок следующая: А - это наша пятерка, В - четверка, С - тройка, удовлетворительно. Используются и плюсы с минусами (особенно в случае с С). Обычно ставятся две оценки: одна - за академические успехи, другая - за прилежание. Поэтому надо постоянно демонстрировать стремление к учебе, проявлять инициативу. Одно уже его наличие считается похвальным.
    Третий принцип - соблюдение распорядка. Он обычно расписан весьма жестко. Типовой выглядит приблизительно так. Подъем - в 7.00 или 8.00, затем завтрак. Потом - 15-минутное собрание в школьной церкви, называемое "ассамблея", на которой обсуждается "тема дня". Молиться не обязательно, но присутствовать и слушать - необходимо. С 9.00 - уроки, которые длятся обычно 35 минут и сгруппированы в блоки по три, разделенные 5-минутными переменами. В 11.00-13.00 - часовой перерыв на ланч. Затем снова уроки, до 16.00. После следует перерыв до ужина в 17.30-18.00. С 19.00 до 11.00 - выполнение домашних заданий под наблюдением преподавателя. Затем вечерний обход (check) и отбой - в 13.00. Каждое воскресенье дополнительно проверяется чистота комнат.
    Опаздывать - нельзя. За опоздание могут оставить в школе после уроков на несколько часов. Отсутствие на месте во время обхода считается достаточно серьезным нарушением режима. Курение во всех школах запрещено. За факт курения могут наказать работами по кухне. Но самое серьезное нарушение - это наркотики или алкоголь. За это исключают сразу и без всяких разговоров.
    Территорию школы без разрешения покидать нельзя. На выходные детей могут отпускать, но только по согласованию с руководством. Старшеклассником позволено ходить за покупками в магазины за пределами школы.
    Отдельно стоит сказать про питание. На завтрак едят мюсли с молоком, поджаренные тосты с джемом и пьют чай или сок. На обед предлагается на выбор несколько видов салатов или салат-бар, когда можно самому смешать различные ингредиенты, несколько видов вторых блюд и десерты. Иногда можно взять только "или - или": либо салат, либо основное блюдо. Запивать обед принято водой или чаем. Наконец, ужин - это самый плотный прием пищи.
    Во время занятий ученики младших классов обязаны носить школьную форму. У девочек это свитер и юбка, у мальчиков - костюм с галстуком. Старшеклассники могут соблюдать только цвет костюмов и общепринятый стиль одежды. Мальчики носят галстуки цветов школы.
    По вечерам мальчики и девочки в смешанных школах - а таких в Великобритании становится все больше - должны находиться отдельно. Ни под каким видом девочка не должна заходить в комнату к мальчику и наоборот. Однако это правило постоянно нарушается. Йэн Граут, водивший нас по престижной школе Bradfield, говорил нам: "Мальчики больше любят ходить к девочкам, поскольку у них в комнатах уютнее".
    Вообще всюду лучше быть вместе с коллективом. Одиночкам грозит изоляция. Даже если у ребенка нет друзей среди англичан. Во многих школах иностранцы держатся своим кругом. "Англичане - противные, они очень высокого мнения о себе. Но к русским они относятся лучше, чем к румынам, - потому что у нас ядерное оружие, нас не понимают и на всякий случай боятся", - говорит ученица одной школы, попросившая не называть ее имени.
    Причем нужно общаться только с учениками своего возраста. Если в столовой ребенок садиться вместе с младшими, он рискует попасть в изоляцию. К сожалению, в некоторых школах до сих пор сохранилась "дедовщина". Мальчики старшего возраста могут что-то приказывать младшим. Это оборотная сторона заповеди безоговорочного уважения старших.
    Ценятся успехи в спорте и учебе. Популярны те, кто вошел в сборную школы, у кого лучшие оценки. Вершина популярности - это "мальчик школы" (headboy) или "девочка школы" (headgirl), которых выбирают из числа самых лучших учеников. Иметь такой статус очень престижно: "головные" могут напрямую общаться с хэдмастером, участвуют в приеме делегаций, приезжающих в школу и пр.
    На досуге принято смотреть телевизор. Разговаривать с одноклассниками можно обо всем, но лучше не касаться скользких тем - отношения к королеве, проблемы Северной Ирландии, Косово и других. Обычно ученики обсуждают знакомых мальчишек и девчонок, преподавателей, кто чем занимался на каникулах и прочие незамысловатые темы. В Великобритании так же считается вежливым благодарить учителя, если он сделал тебе замечание или дал указание.

    В результате анализа литературных источников по проблеме исследования и сравнения структур школьного образования России и Англии нами были выделены следующие сходства и различия в системах образования России и Англии.

    Все дети и в России и в Англии по закону обязаны учиться и получать образование. В обеих странах действует система бесплатного общего образования для всех детей, независимо от социального положения и национального происхождения.

    Необходимо отметить, что различия между российской образовательной системой и образовательной системой Англии на уровне среднего образования существенны. В Англии дети отправляются в школу в возрасте 5-6 лет, а заканчивают в 18, таким образом, они проводят в стенах школы 12-13 лет. Во всех странах, в силу исторических причин наследовавших британскую образовательную систему (США, Канада, Мальта, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур и т.д.) обязательное среднее образование является двенадцатилетним. В Великобритании в младших классах, когда склонности детей еще не определились, изучается широкий спектр дисциплин, старшеклассники могут ограничиться всего 4-5 предметами. Такая система дает возможность детям очень рано определиться в своих интересах (ведь с основами всех школьных наук они ознакомились еще в начальной школе), а школам - целенаправленно готовить каждого выпускника к учебе в университете по интересующей его конкретной специальности, включать в школьную программу те разделы наук, которые в России изучаются уже в вузе. В отличие от России в Британии принято проставлять оценки не цифрами, а буквами. В британской школе существует восьмибальная система оценок, а в России – пятибалльная, хотя отметка «1» уже давно не ставится. Тогда как в российской школе важнейшую роль в жизни учеников, как правило, играет классный руководитель. В Англии, где нет классов, такой должности не существует. Каждый ученик имеет тьютора - преподавателя, который следит за его успехами в учебе, спорте и других областях школьной жизни. При этом тьютор может вообще не вести у своего подопечного никаких уроков.

    Для России класс в 25–30 человек - обычное дело. В Англии же число старшеклассников, присутствующих на уроке, колеблется от 4 до 15 человек,

    В Великобритании так же считается вежливым благодарить учителя, если он сделал тебе замечание или дал указание, в России такой традиции нет. И в России и в Великобритании ученики обязаны носить школьную форму.Также в обеих странах ценятся успехи в спорте и учебе.

    Заключение:

    В Англии несколько видов школ: дневные или пансионы, с раздельным или совместным обучением мальчиков и девочек, у каждой свой набор специальных предметов, факультативов, клубов по интересам, различные вступительные требования, репутация и академический уровень. В Британии принято иметь специализацию: школа может специализироваться на балете, драме, спорте, современных языках и так далее.

    В лучшие школы попасть непросто, особенно иностранцу. Некоторые из них вообще не принимают иностранных учеников, другие берут только очень способных, сдавших вступительные экзамены и прошедших интервью. За исключением топ-школ, условия поступления в британские школы в целом одинаковые: надо заполнить анкету, приложить характеристику и табель с оценками из прежней школы и пройти собеседование - или в школе, или дома с местными представителями школы. Лучше выбрать сразу две-три школы, потому что может оказаться, что в приглянувшейся вам школе нет мест. Каждая школа имеет свои традиции и определенные правила.

    В заключение, хотелось бы сказать, что данная тема меня заинтересовала еще больше и в следующем году я продолжу ее исследовать, я узнаю и поделюсь с вами такой важной, интересной и полезной темой. Постараюсь провести сравнительный анализ российских школ и школ Англии. Цель своей исследовательской работы считаю достигнутой.

    1. Введение:
    1. Краткая аннотация проекта;
    2. Актуальность темы;
    3. Цели и задачи проекта;
    4. Практическая значимость проекта.
    1. Основная часть:
    1. История возникновения Британских школ;
    2. Система образования в Британских школах;
    3. Жизнь школьников Британских школ;
    4. Общее и различное в структурах образования России и Англии.
    1. Заключение.
    1. Источники информации.

    Источники информации:

    1. Read. Learn. Discuss. Newversion.: Учебное пособие для 10-11 классов специализированных школ.-СПБ.:БАЗИС, КАРО, 2001.
    2. Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. М., 1999.
    3. Дмитриева В.П. О системе классического образования в Англии. // Учительская газета. – 2001. № 28-29. – С. 11 – 23.
    4. Лапчинская В.В. Некоторые вопросы школьного образования в Англии. // Народное образование. – 1984. - № 11. – С. 91 – 93.
    5. Старцев И.М. Британская школа// Итоги. – 1998. - № 16. – С. 44 – 52.
    6. http://www.uk.ru/
    7. http://www.kop.ru/eng/?go=issues&issue=91
    8. http://www.studzona.com/referats/view/46452
    9. http://eng.1september.ru/2006/13/2.htm
    10. http://slovo.ws/topic/education/13.html
    11. http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Russia

    Schools in Britain

    Чеснокова Александра Викторовна,

    учитель английского языка,

    МБОУ СШ №135

    Красноярск 2017


    Schools in Britain

    Children in Britain start school when they are five and stay at school until they are sixteen or older.

    Дети в Британии начинают обучение в школе с 5 лет и обучаются там до 16 лет и старше.


    Schools in Britain

    Many children in Britain attend nursery school from age of about three, but these schools are not compulsory. Compulsory education begins at the age of five, when children go to primary school.

    Многие дети в Британии посещают детский сад с 3-х летнего возраста, но такие школы не обязательны. Обязательное образование начинается с 5-ти летнего возраста, когда дети идут в начальную школу.


    Schools in Britain

    Primary education lasts for six years. They attend the infant school from five to seven and then junior school until they are eleven. Then pupils go to secondary school.

    Начальное образование продолжается 6 лет. Дети посещают подготовительную школу с 5 до 7 лет, и затем младшую школу до исполнения 11 лет. Затем ученики идут в среднюю школу.


    Schools in Britain

    Children study 10 subjects: English, Mathematics, Science, Geography, History, Art, Music, Physical Education and a Foreign Language.

    Дети изучают 10 учебных предметов: английский язык, математику, естественные науки, географию, историю, изобразительное искусство, музыку, физическую культуру.


    Schools in Britain

    Most secondary schools teach French and some schools offer Spanish, German, Italian and Russian. The first three are called “core” subjects. Pupils take examinations in the core subjects at the age 7, 11 and 14.

    В большинстве средних школ изучают французский язык, в некоторых школах предлагаются испанский, немецкий, итальянский и русский языки. Первые три языка называются основными (обязательными) предметами. Ученики сдают по ним обязательные экзамены в 7, 11 и 14 лет.


    Schools in Britain

    After five years of secondary education, pupils take the General Certificate of Secondary Education examination. Most pupils take examinations in all subjects.

    После 5-ти летнего среднего образования ученики получают документ об общем среднем образовании. Большинство учащихся сдают экзамены по всем предметам.


    Schools in Britain

    Compulsory education ends at sixteen. Some people choose to stay at secondary school for a further two years. Other people leave secondary school at sixteen and go to colleges or further education.

    Обязательное образование оканчивается в 16 лет. Некоторые ученики остаются в средней школе и продолжают дальнейшее обучение еще в течение двух лет. Другие оставляют среднюю школу в 16 лет и идут в колледжи и получают дальнейшее образование.


    Schools in Britain

    Higher education begins at eighteen and usually lasts for three or four years. Students go to universities, polytechnics or colleges of higher education.

    Высшее образование начинается с 18 лет и продолжается три или четыре года. Студенты учатся в университетах, институтах или колледжах, где получают высшее образование.


    Schools in Britain

    Some parents choose to send their children to private schools where they pay for their education.

    Некоторые родители отдают своих детей в частные школы, где платят за их обучение.


    Schools in Britain

    State education is free. More than 90% of Britain’s children attend state schools.

    Государственное образование бесплатное. Более 90% детей посещают государственные школы.


    Schools in Britain

    Age Type of school

    3 – 5 years nursery school

    5 – 7 years infant school

    7 – 11 years junior school

    11 – 16 years secondary school

    16 – 18 years high school


    Schools in Britain

    Answer the questions:

    When does compulsory education start in England?

    Compulsory education begins at the age of five, when

    children go to primary school.

    How long does primary education last?

    Primary education lasts six years.

    How long does secondary education last?

    Secondary education lasts five years.

    Which subjects do British children study at school?

    English, Mathematics, Science, Geography, History, Art, Music,

    Physical Education and a Foreign Language.

    Which foreign languages are taught in British schools?

    French, Spanish, German, Italian and Russian.

    Is education in Britain free?